記事一覧

全宮古中学夏季総体開幕

2018/06/01 21時06分配信 - スポーツ -

ファイル 19395-1.jpg
5連覇を達成し喜びの表情を見せる北中柔道部男子の選手たち=北中武道場

 第38回全宮古中学校夏季総合体育大会 (主催・宮古中学校体育連盟) が1日、 開幕した。 初日はバレーボール、 バスケットボール、 ソフトテニス、 サッカー、 ハンドボール、 バドミントン、 野球、 テニス、 剣道、 柔道の10競技が実施され、 それぞれの会場で熱戦が繰り広げられた。 この日に決勝戦が行われた6競技のうち、 柔道男子は北が優勝し5連覇を達成した。 空手道と卓球は3日、 水泳は9日、 陸上競技は16日に行われる。
[全文記事]

県高校総体ボクシング競技で宮古工業生が活躍

2018/05/30 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 19373-1.jpg
県高校総体ボクシング競技で活躍した宮工選手ら=宮古空港

 2018年度沖縄県高等学校総合体育大会のボクシング競技で、 宮古工業高校の川満雅志君 (3年) がウェルター級、 川満克己君 (同) がバンタム級で優勝を果たした。 山内海輝君 (同) はミドル級で準優勝に入った。 花城玲音君 (同) はフライ級3位、 平良将之介君 (同) はライトウェルター級3位となった。 優勝と準優勝の3人は6月14日から熊本県で開催される九州大会に出場する。
[全文記事]

県高校総体バレーボール競技で宮総実男子準V

2018/05/30 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 19372-1.jpg
準優勝で、 九州総体への意欲を見せる宮古総合実業男子バレーボール部=那覇市民体育館

【那覇支局】開催中の県高校総体バレーボール競技は29日、 那覇市民体育館で男女の決勝リーグの残り4試合ずつを行い、 優勝校が決まった。 男女とも西原が栄冠を手にした。 宮古勢で勝ち残った宮古総合実業男子 (名嘉和也監督) は西原との決定戦に0―2で敗れ準優勝。 九州総体 (6月15日~長崎県佐世保市) への出場権を手にした。
[全文記事]

平一、鏡原が優勝~ミニバスケットボール

2018/05/29 09時03分配信 - スポーツ -

ファイル 19364-1.jpg
男子の部で優勝を果たした平一Aチーム=27日、 上野体育館

 「第18回ろうきん杯ミニバスケットボール大会」 (主催・ろうきん宮古地区推進委員会、 共催・沖縄県労働金庫宮古支店) が26、 27の両日、 上野体育館などで行われた。 男子11、 女子12の計23チームが熱戦を展開した結果、 男子は平一A、 女子は鏡原が優勝した。
[全文記事]

総合優勝はRIZA、台琉友好親善ヨットレース

2018/05/26 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 19352-1.jpg
互いの健闘をたたえ交流会で乾杯する台琉友好親善国際ヨットレースの参加者ら=24日、 ホテルアトールエメラルド宮古島

 第17回台琉友好親善国際ヨットレース 「琉球王朝杯」 (主催・同実行委員会、 共催・宮古島市、 基隆市、 宮古島ヨットクラブほか) の表彰式と交流パーティーが24日夜、 平良下里のホテルで催された。 20日から始まったレースを終えたチーム及び関係者ら200人余が参加して互いの健闘をたたえ合うとともに、 基隆市と宮古島市の国際姉妹都市10周年を祝った。
[全文記事]

スキージャンプの葛西ら宮古合宿入り

2018/05/15 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 19281-1.jpg
宮古島合宿で来島した (左から) 葛西選手、 小林選手、 伊藤有希選手、 伊藤将充選手=13日、 宮古空港

 土屋ホームスキー部の葛西紀明選手、 伊藤有希選手、 小林陸侑選手、 伊藤将充選手の4人が13日午後、 宮古島合宿のため空路来島した。 スキージャンプの葛西選手らは恒例の合宿とあってリラックスした表情。 6月4日までの合宿では 「北海道は寒いので基礎トレーニングをいきなり始めるとケガをしてしまうというのが課題なので暖かい宮古島でトレーニングし、 さらにパワーアップしたい」 と話した。
[全文記事]

豪トライアスロンチームがキャンプ地候補視察

2018/05/15 09時02分配信 - スポーツ -

ファイル 19277-1.jpg
=写真=

 2020年の東京オリンピック・パラリンピックを含むトライアスロン競技に向けたキャンプ地を選定するためショートトライアスロンのオーストラリアナショナルチーム視察団が13日から、 宮古島を訪れている。 14日には市役所平良庁舎で県と意見交換を行ったほか、 長濱政治副市長を表敬訪問した=写真=。
[全文記事]

ソフトテニス中学生選手権大会、選手ら競う

2018/05/12 21時04分配信 - スポーツ -

ファイル 19271-1.jpg
各学年で優勝し笑顔を見せる選手たち=パニパニテニスコート

 第36回宮古ソフトテニス連盟杯中学生選手権大会 (主催・同連盟) が12日、 パニパニテニスコートで行われた。 選手たちは日頃の練習の成果を発揮し、 白熱した試合を展開した結果、 3年男子の小禄凜・比嘉優作ペアら=写真右= (多良間) が優勝した。
[全文記事]

上田楓乃が連覇~県少年少女空手道大会

2018/05/10 09時02分配信 - スポーツ -

ファイル 19249-1.jpg
小学女子組手の部で優勝した下地咲笑=5日、 県立武道館

 第14回沖縄県少年少女空手道選手権大会 (主催・県空手道連盟) がこのほど、 県立武道館で開催され、 組手の部では小学1年女子の下地咲笑 (北)、 形の部では小学2年女子の上田楓乃 (久松)、 小学4年女子の野原雫 (多良間) が優勝した。 3人は6月23・24日の九州大会、 8月4・5日の全日本選手権大会に県代表として出場する。
[全文記事]

クラブカップバレー 男子なかよし、女子上野クAV

2018/05/08 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 19238-1.jpg
各コートで熱戦を展開する選手たち=6日、 上野体育館

 第41回クラブカップバレーボール大会 (主催・宮古バレーボール協会) が6日、 上野体育館で行われた。 男子3チーム、 女子3チームの計6チームが出場。 熱戦を展開した結果、 男子は沖縄料理なかよし、 女子は上野クラブAが優勝を果たした。
[全文記事]

ページ移動