記事一覧

近藤と上田が女子形で優勝、県少年少女空手選手権

2017/05/10 09時03分配信 - スポーツ -

ファイル 17015-1.jpg
形競技で優勝した (右から) 近藤と上田、 準優勝の野原=7日、 県立武道館

 沖縄県少年少女空手道選手権大会 (主催・県空手道連盟) が7日、 県立武道館で開催され、 形競技女子の部で凜道場から出場した小学1年の上田楓乃 (宮古島支部・久松) と小学6年の近藤花音 (同・南) が優勝、 小学3年の野原雫 (多良間支部・多良間) が準優勝し、 全国及び九州大会の出場権を獲得した。
[全文記事]

N・Sバレエアカデミー 中尾心美さんら3人が入賞

2017/05/09 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 17010-1.jpg
喜びの笑顔を見せる入賞者 (前列) とプレバレエコンクール出場者(後列)=7日、N・Sバレエアカデミー宮古City

 N・Sバレエアカデミー宮古City (長崎真湖代表) は7日、 今月3、 4日の両日に本島の浦添市てだこホールで開催された日本バレエ協会沖縄支部2017バレエコンクール (主催・同支部) で児童A部門で中尾心美さん (平一小6年)、 デフィエ部門で佐和田叶楽さん (平良中1年)、 奥平凜々愛さん (平一小6年) が入賞したことと7人がプレバレエコンクールに出演したことを同アカデミーで報告した。
[全文記事]

市体育施設の祝日利用始まる

2017/05/04 09時02分配信 - スポーツ -

ファイル 16978-1.jpg
祝日利用初日に卓球を楽しみながら交流を深める市民ら=市総合体育館

 市陸上競技場 (トレーニング室含む) と市総合体育館は、 3日から年度末までの祝祭日利用を開始した。 個人利用が可能になり、 時間は午前9時から午後5時まで開館。
[全文記事]

池間夢良さん2冠、宮古島卓球クラブ女子が県大会V

2017/05/04 09時01分配信 - スポーツ -

ファイル 16977-1.jpg
2冠達成した池間さん (後列右) と全国ホープス卓球大会県予選で優勝を果たした宮古島卓球クラブ=宮古島南星卓球場

 宮古島卓球クラブ (池間祐治監督) は3日、 先月30日に県立武道館で開催された第35回全国ホープス卓球大会兼全農杯2017年度全日本卓球選手権大会県予選で池間夢良さん (平一小6年) がホープスの部で個人団体優勝したことを宮古島南星卓球場で報告した。
[全文記事]

新崎祥太さん東京パラリンピック目指す 後援会発足

2017/05/02 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 16967-1.jpg
新崎さん (左から2人目) の東京パラリンピック出場実現を強く訴える後援会員たち=市役所平良庁舎

 「新崎祥太を2020年東京パラリンピックへ出場させる後援会」 (宮里不二夫会長) 下地徹副会長らは1日、 新崎さんとともに市役所平良庁舎を訪れ、 下地敏彦市長に同後援会結成の要請文を提出したほか記者会見を開き、 新崎さんを3年後の東京パラリンピック出場実現を支援していくことなどを報告した。
[全文記事]

宮古バスケ協会設立記念大会で宮古高校男女優勝

2017/05/02 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 16966-1.jpg
優勝し笑顔を見せる宮古高校男子バスケットボール部の部員ら=30日、 市総合体育館

 第44回宮古バスケットボール協会設立記念大会 (主催・同協会) が29、 30日の両日、 市総合体育館などで行われた。 初日は小学決勝、 2日目は一般の決勝までコート上で熱戦が展開された。 結果、 高校・一般は男女ともに宮古高校が優勝した。
[全文記事]

全沖縄中学バレー選手権で佐良浜が4年ぶりに優勝

2017/04/29 21時04分配信 - スポーツ -

ファイル 16958-1.jpg
4年ぶり8回目の優勝を果たした佐良浜男子のメンバー=西原町民体育館

【那覇支局】開催中の第57回全沖縄中学校バレーボール選手権大会 (主催・県バレーボール協会) は29日、 西原町民体育館で男女の準決勝、 決勝を行った。 宮古勢で唯一勝ち残った佐良浜男子 (國吉勇多監督) は、 準決勝で山場 (國吉監督) の小禄戦に2─1で競り勝つと、 離島勢対決となった伊平屋との決勝戦で2─0と圧勝。 4年ぶり8回目の栄冠を手にした。 女子は西原東が10年ぶり2回目の優勝を果たした。
[全文記事]

宮古地区高校夏季総合体育大会、11競技で熱戦

2017/04/29 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 16953-1.jpg
伊良部高校のブロックの上からアタックをねらう宮古高校A=宮古高校体育館

 2017年度宮古地区高校夏季総合体育大会 (主催・同地区高校体育連盟) が28日、 市内の各高校や競技場で開催された。 バレーボール、 剣道、 ウェイトリフティング、 バスケットボール、 バドミントン、 卓球、 テニス、 ソフトテニス、 サッカー、 陸上、 野球の11競技が行われ、 各高校の選手たちが日頃の練習成果を発揮して熱戦を展開していた。
[全文記事]

手登根君の重量挙げ全国高校選抜優勝を祝福

2017/04/28 09時02分配信 - スポーツ -

ファイル 16941-1.jpg
手登根武魁君

 先月28日に石川県で行われた重量挙げの第32回全国高校選抜大会の男子105㌔超級で優勝を果たした宮古高校3年の手登根武魁君の祝賀会 (主催・同実行委員会、 同校PTA) が26日夜、 平良西里のレストランで催され、 大勢の関係者が詰めかけて日本一を祝うとともに、 2020年に開催される東京五輪出場を期待した。
[全文記事]

下地淳一さん全沖縄ボウリング大会宮古勢初優勝

2017/04/27 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 16936-1.jpg
宮古島男子初優勝という快挙を成し遂げ喜びの笑顔を見せる下地さん=宮古ボウリングセンター

 県ボウリング連盟宮古クラブ (川満寛一会長) は26日、 同クラブ会員の下地淳一さんが、 23日に石垣あやぱにボウルで開催された第50回全沖縄シニアオープンボウリング選手権大会ハイシニアの部 (満65歳以上) で優勝したことを宮古ボウリングセンターで報告した。
[全文記事]

ページ移動