記事一覧

セイルイン柔道大会 仲間信秀(一般の部)が優勝

2016/11/15 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 15950-1.jpg
果敢に技を繰り出し一本を決める児童=13日、 平良中学校武道場

 第15回観光ホテルセイルイン宮古島杯柔道大会 (主催・県柔道連盟宮古支部) が13日午後、 平良中学校武道場で行われた。 柔道を通して青少年の健全育成を図るとともに、 将来沖縄及び日本にはばたける優秀選手の基礎づくりを目指すことが目的で、 小・中・高校・一般の愛好者が参加して熱戦を繰り広げた結果、 一般の部は仲間信秀が優勝を果たした。
[全文記事]

小学生バレー 伊良部(男子)、上野(女子)に栄冠

2016/11/15 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 15949-1.jpg
男子の試合では6チームが練習の成果を競った=13日、 久松小学校体育館

 第13回サンライスポーツ杯りゅうぎんカップ小学生バレーボール大会宮古地区大会 (主催・宮古地区小学生バレーボール連盟) が13日、 久松小学校体育館などで行われた。 男子6チーム、 女子9チームの計15チームが熱戦を展開した結果、 男子は伊良部クラブ、 女子は上野クラブが優勝を果たした。
[全文記事]

たらま島1周マラソン 池間廉くん(高2)が最年少優勝

2016/11/12 21時07分配信 - スポーツ -

ファイル 15943-1.jpg
島を1周するコースにスタートをきる出場者たち=多良間村役場前

【多良間】第19回たらま島1周マラソン大会 (主催・同実行委員会) が12日、 同村役場前スタート・ゴールで開催された。 島内外から大勢が出場し、 澄みきった秋晴れの下、 住民たちの声援を受けながら4つのコースで健脚を競った。 このうち島を1周する24・3㌔は男子が高校2年の池間廉くん (宮古島市) が最年少優勝、 女子は塚本恭子さん (東京) が4連覇を達成。 完走した出場者たちには名物のヤギ汁そばが振る舞われた。
[全文記事]

【多良間島1周マラソン写真特集】

2016/11/12 21時06分配信 - スポーツ -

ファイル 15942-1.jpg
男子1位:池間廉くん

快走に笑顔住民ら声援

【多良間島1周マラソン写真特集】

県新人ボクシング競技 宮工、花城くんら3位入賞

2016/11/09 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 15912-1.jpg
=写真=

 県立宮古工業高校 (伊志嶺秀行校長) は8日、 先月29日から1日まで沖縄水産高校で開催された2016年度県高等学校新人体育大会ボクシング競技で、 1年生4人が3位入賞したことを同校で報告した=写真=。
[全文記事]

県民体育大会 上位入賞近い宮古代表選手が結団式

2016/11/09 09時03分配信 - スポーツ -

ファイル 15911-1.jpg
川満さんに団旗を手渡す長濱会長=7日、 レストランクール

 今月26日から本島の東風平体育館から開催される第68回県民体育大会に出場する宮古代表選手団の結団式が7日、 市内のレストランで行われた。 各競技団体の選手たちや関係者が集まり、 沖縄県トップを目指して大会出場に闘志を燃やした。 宮古選手団は15競技に310人の選手らが出場し、 県14市郡の選手と競う。
[全文記事]

【東平安名崎がんずうマラソン写真特集】

2016/11/08 09時01分配信 - スポーツ -

ファイル 15902-1.jpg
秋風を受け、 自分のペースでゴールを目指す参加者たち=6日、 東平安名崎

さわやかな汗 笑顔

 第3回東平安名崎がんずうマラソン (主催・城辺地区地域づくり協議会) が6日、 宮古製糖城辺工場などスタート、 東平安名崎公園内ゴールの4コースで行われた。 Aコース (21㌔)、 Bコース (10㌔)、 Cコース (8㌔)、 Dコース (2㌔) の4コースで参加者たちは秋風を受けながら心地良い汗を流した。 Dコースでは約100人の親子らがウォーキング、 走りなど思いおもいのペースでゴールを目指した。 ゴール後は完走証を受け取り笑顔を見せていた。
[全文記事]

エコマラソン3部門2148人完走。フル男子は飯干がV

2016/11/07 09時07分配信 - スポーツ -

ファイル 15901-1.jpg
秋風の中、 宮古島の雄大な自然を堪能する選手たち=伊良部大橋

 第7回エコアイランド宮古島マラソン (主催・宮古島市、 市教育委員会、 宮古島観光協会) が6日、 市陸上競技場と伊良部大橋 (伊良部側) を発着点に行われ、 フル男子は飯干守道 (福岡県) が2時間40分、 同女子は我那覇昭子 (那覇市) が3時間40分15秒でそれぞれ初優勝を果たした。 また、 ハーフ男子でも倉岡弁慶 (那覇市)、 同女子は東野由美子 (大阪府) が初優勝。 10㌔男子は岡恵登 (沖縄市)、 同女子は遠藤恵子 (東京都) が制した。
[全文記事]

【エコアイランド宮古島マラソン写真特集】

2016/11/07 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 15900-1.jpg
フルマラソン総合1位 飯干 守道さん

秋風の中、景色堪能 ゴールへ宮古路疾る

【エコアイランド宮古島マラソン写真特集】

全宮古中学校駅伝競走大会、北がアベック2連覇

2016/11/07 09時05分配信 - スポーツ -

ファイル 15899-1.jpg
アベック2連覇を成し遂げ喜びの笑顔を見せる北中男子駅伝チーム

 第46回男子・第33回女子全宮古中学校駅伝競走大会 (主催・宮古中学校体育連盟) が5日、 市陸上競技場を発着し、 平良荷川取の臨港道路から国道390号を走る男子6区間 (20㌔)、 女子5区間 (12㌔) で行われ、 男子は北が1時間8分10秒、 女子も北が46分16秒24で1位となり、 昨年に続いてアベック2連覇となった。
[全文記事]

ページ移動