記事一覧

高学年、鏡原が決勝制す ライカム杯学童野球

 






2021/10/25 09時02分配信 - スポーツ -

 第3回ライカム杯学童軟式野球宮古地区大会が23、24の両日、市民球場と市民サブ球場で2日かけ行われ全試合を消化した。決勝戦は23日の低学年Bで南ファイターズが、24日の低学年Aで平一レンジャーズ、高学年で鏡原少年野球がそれぞれ制し優勝に輝いた。
 低学年Aでは平一が3回まで12点の大量得点を上げる一方、投手奥平が北を完封。Bでは南が北に先制されたものの3回に5点を奪い逆転、粘りを見せる北の追い上げを振り切った。
続き
 高学年では両者にらみ合いが続き延長に突入。タイブレーク制の中、1点を奪われたものの、その裏2点を取った鏡原が僅差で上野オリオンズにサヨナラで優勝を決めた。
 結果は次の通り。
【低学年A】
 ▼一回戦
上野オリオンズ
 002-2
 151x-7

※タイムコールド
(上)上地、砂川奏、本村―砂川奏、本村、砂川奏
(北)赤嶺―久貝
▽二塁打=上地②(上)、与那覇力②、赤嶺(北)
平一レンジャーズ
 00022-4
 01010-2
南ファイターズ
(平)寿山、奥平―与那覇
(南)大見謝、高良、大見謝、高良―下地飛
▽二塁打=与那覇、仲宗根(平)
 ▼決勝
平一レンジャーズ
 435-12
 000-0

※3回コールド
(平)奥平―青山
(北)赤嶺、与那覇―久貝
▽二塁打=青山②、仲宗根、池村(平)
 優勝=平一レンジャーズ、準優勝=北▽殊勲賞=青山海斗(平)、敢闘賞=久貝優翔(北)、打撃賞=大嶺太雅(北)6割6分6厘
【低学年B】
 ▼一回戦
平一レンジャーズ
 2032-7
 701×-8
南ファイターズ
※タイムコールド
(平)親泊、前泊―前泊、親泊
(南)高良、友利―奥原
東少年ヤンキース
 000-0
 133×-16

※3回コールド
(東)新里、前泊―上地
(北)与那覇元、与那覇九、友利―久貝
▽本塁打=大嶺、与那覇九(北)
▽三塁打=豊里(北)
▽二塁打=与那覇九(北)
 ▼決勝

 1211-5
 205×-7
南ファイターズ
※タイムコールド
(北)友利、与那覇九―奥原、高良
(南)友利、奥原―久貝
 優勝=南ファイターズ、準優勝=北▽殊勲賞=友利晃輔(南)、敢闘賞=与那覇九稀(北)、打撃賞=久貝優翔(北)10割0分0厘
【高学年】
 ▼1回戦
伊良部ガッツ
 10100-2
 2015×-8
久松シーホークス
※5回タイムコールド
(伊)下地、池間、下地、池間―多和田、下地
(久)中野、山口―平良、中野
▽三塁打=多和田(伊)
▽二塁打=平良、中野(久)
 ▼2回戦
東少年ヤンキース
 000-0
 38×-11
南ファイターズ
※3回コールド
(東)池間―川上
(南)國吉、上原―下地
▽本塁打=池間怜②(南)
▽二塁打=下地(南)

 0000-0
 0163x-10
上野オリオンズ
※4回コールド
(北)本村耀、赤嶺―赤嶺
(上)川満、砂川―渡真利
▽本塁打=安里(上)
▽三塁打=上地(上)
▽二塁打=川満、砂川、上地(上)
下地
 010-1
 254x-11
平一レンジャーズ
※3回コールド
(下)国吉、根間―津嘉山
(平)武富、大嶺―知念十
▽二塁打=上原(平)
久松シーホークス
001-1
083x-11
鏡原少年野球
※3回コールド
(久)平良、山口―中野、平良
(鏡)上地、野原―下地瑛
▽本塁打=野原②(鏡)
▽二塁打=下地瑛(鏡)
 ▼準決勝
南ファイターズ
 00000-0
 2014×-7
鏡原少年野球
※5回コールド
(南)池間怜、國吉、上原―下地
(鏡)野原、宮国―上地
▽本塁打=野原(鏡)
▽二塁打=鳥谷(南)、砂川(鏡)
平一レンジャーズ
 0000000-0
 200000×-2
上野オリオンズ
(平)上原、大嶺、前泊、上原―知念十
(上)川満、上地、川満―渡真利
▽三塁打=高江洲(上)
 ▼決勝
上野オリオンズ
 10100001-3
 10000012x-4
鏡原少年野球
※タイブレーク
(上)砂川、川満、上地、山里―渡真利
(鏡)上地、宮国、野原、宮国―下地、上地
▽二塁打=上地(上)、野原(鏡)
 優勝=鏡原少年野球、準優勝=上野オリオンズ▽殊勲賞=野原勘汰(鏡)、敢闘賞=砂川尋弥(上)、打撃賞=下地朔矢(鏡)6割0分0厘

関連記事

powered by weblio


 

ファイル 25252-1.jpg
優勝を目指し試合に挑む学童ナインら=23日、市民サブ球場

ソーシャルブックマークに登録 Yahoo!ブックマークに登録 はてなに追加 del.icio.usに追加 livedoorClipに追加 niftyクリップに追加 Googleに追加 Technoratiに追加 Buzzurlに追加