記事一覧

県高校新人バドミントン、宮古勢3チームは敗退

2018/10/20 21時05分配信 - スポーツ -

ファイル 20266-1.jpg
1回戦、ダブルス1で浦添工業に勝利した宮古の西尾・新城組=宮古高校体育館

 2018年度県高校新人体育大会バドミントン競技 (主催・県高校体育連盟など) 団体戦が20日、 宮古島市総合体育館などで行われた。 宮古勢の男子は宮古が2回戦、 宮古総実が1回戦、 女子では宮古が3回戦で敗退した。 初日でベスト4が出揃い男子は南風原、 那覇、 沖縄水産、 糸満、 女子は糸満、 普天間、 南風原、 コザが勝ち進んだ。 きょう21日は団体決勝まで行われ、 また個人戦が始まる。
[全文記事]

「宮古復活きっかけに」専門部委員長の下地さん

2018/10/20 21時04分配信 - スポーツ -

ファイル 20265-1.jpg
「26年ぶりの今大会を機にもっと宮古が盛り上がれば」と話す下地さん=宮古総実高体育館

 「この大会をきっかけにもう一度、 宮古のバドミントンが活発になれば」 と話すのは県高体連バドミントン専門部委員長の下地敏彦さん (60)。 宮古高校バドミントン部の男子部員第1号で、 その後は県内トップ選手として活躍。 以前、 宮古は高校生の全国出場や県民体育大会優勝など輝かしい成績を残した時期があり 「復活してほしい」 と願っている。
[全文記事]

県高校新人大会バドミントン、宮古開催26年ぶり

2018/10/20 09時06分配信 - スポーツ -

ファイル 20260-1.jpg
開会式で選手宣誓を行う (右から) 砂川智穂さんと新城義樹くん=市総合体育館

 2018年度県高校新人体育大会バドミントン競技宮古島大会 (主催・県高校体育連盟など) の開会式が19日、 市総合体育館で行われた。 26年ぶりとなる宮古島開催には県内から男子46校、 女子45校が出場し、 きょう20日から23日まで同体育館など4会場で試合が行われる。
[全文記事]

野原、近藤(形の部)3連覇、八重山少年少女空手

2018/10/17 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 20237-1.jpg
組手の部で入賞した選手たち=14日、 八重山農林高校体育館 (提供写真)

 第28回八重山地区少年少女空手道選手権大会 (主催・八重山空手道連盟) が14日、 八重山農林高校で行われた。 形の部では小学4年女子で野原雫 (多良間小、 凜道場多良間) と中学女子の近藤花音 (久松中、 凜道場宮古島) が3連覇を達成し、 小学6年女子の進藤美羽 (平一小、 同) が2年ぶりに優勝した。
[全文記事]

第45回宮古体育大会閉幕 北学区4連覇に歓喜

2018/10/15 09時07分配信 - スポーツ -

ファイル 20226-1.jpg
優勝旗を掲げ 「4連覇」 と叫ぶ北学区のメンバーら=市陸上競技場

 第45回宮古体育大会 (主催・宮古島市体育協会) の閉会式が14日、 市陸上競技場で行われた。 18学区の代表選手らが7月29日の水泳競技を皮切りにこの日までの2カ月半にわたり、 非採点競技の空手を含む18競技で熱い戦いを繰り広げた。 全競技の得点を総合した成績で130・5点を獲得した北学区が優勝し、 4連覇を成し遂げた。 女子総合では平一が44点で優勝を果たした。
[全文記事]

JA共済カップ JrサッカーでインデペンディエンテV

2018/10/15 09時03分配信 - スポーツ -

ファイル 20222-1.jpg
優勝し笑顔を見せるインデペンディエンテのイレブン=伊良部カントリーパーク

 JA共済カップ第32回県ジュニアサッカー (U―11) 8人制大会 (宮古地区) が13、 14の両日、 伊良部カントリーパーク行われた。 9チームが出場し予選リーグ戦、 決勝トーナメントで熱戦を展開した結果、 インデペンディエンテがPKで平一FCAに勝利し優勝した。
[全文記事]

砂川君(平良中3年)にジュニア五輪陸上出場で寄付

2018/10/11 09時04分配信 - スポーツ -

ファイル 20201-1.jpg
砂川君 (右から4人目) に寄付金を贈呈する仲間会長 (右から2人目) と砂川会長 (左から3人目) =9日、 平良中学校

 12日に神奈川県で開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 (主催・日本陸上競技連盟) の1500㍍に沖縄県代表として出場する砂川豪海君 (平良中3年) を応援しようと9日、 南学区体育協会 (砂川勝哉会長) と平良第一学区体育協会 (仲間龍典会長) が寄付金を贈呈した。 砂川君は 「決勝戦に残れるよう頑張りたい」 と厚意に感謝した。
[全文記事]

少年少女空手大会に島内外132人出場

2018/10/10 09時03分配信 - スポーツ -

ファイル 20193-1.jpg
少年少女空手大会で上位入賞した宮古島市・多良間村の選手たち=7日、 久松小体育館

 第2回宮古地区少年少女空手道選手権大会 (主催・県宮古空手道連盟) が7日、 久松小体育館で開催された。 宮古島市をはじめ多良間村、 沖縄本島、 石垣市、 神奈川県から男子84人、 女子48人、 計132人が出場して日頃の鍛錬の成果を競いながら、 空手を通して交流を深めた。 宮古勢では個人形の部で上田楓乃 (小2・凜道場宮古島)、 野原雫 (小4・同多良間)、 佐和田稀央 (小6・虎風舘多良間)、 近藤花音 (久松中) が優勝。 団体組手は沖縄本島の拳優会Aが制した。
[全文記事]

A&W杯全宮古学童軟式野球大会が開幕

2018/10/06 21時06分配信 - スポーツ -

ファイル 20182-1.jpg
A&W杯全宮古学童軟式野球大会には22チームが出場。 代表して選手宣誓する上野オリオンズの源河拓磨主将=市営球場

 第20回A&W杯全宮古学童軟式野球大会 (主催・A&W宮古下里通り店) が6日、 市営球場と市民球場で開幕した。 高学年12チーム、 低学年A7チーム、 低学年B3チームの計22チームが出場。 高学年と低学年Aの1回戦で熱戦が展開された結果、 高学年は南ファイターズA、 平一レンジャーズ、 東少年ヤンキース、 久松シーホークスが2回戦に駒を進めた。 低学年Aは南ファイターズ、 鏡原少年野球部、 東少年ヤンキースが勝ち進んだ。 決勝戦は8日に行われ、 優勝チームが決まる。
[全文記事]

西辺学区老人クラブ連合会の大運動会開催

2018/10/06 21時04分配信 - スポーツ -

ファイル 20179-1.jpg
60㍍走で健脚を競う各クラブの代表選手たち=西辺小学校グラウンド

 第40回西辺学区老人クラブ連合会大運動会 (主催・同連合会) が6日、 西辺小学校グラウンドで行われた。 2週連続の台風で開催が心配されたが、 天候にも恵まれ各クラブの高齢者が競技を楽しみながら競い合った。 今回は中学生がボランティアとして運営、 準備にも携わり、 いつにも増して活気づいていた。
[全文記事]

ページ移動